İDM - İlaç Dağıtım Merkezi Söğütözü Mahallesi 2176. Sokak Platin Tower İş Merkezi 7/D Çankaya ANKARA +90 312 444 59 61

 

Unsere Priorität ist , die menschliche Gesundheit zu schützen und die Lebensqualität zu Verbessern
Wir arbeiten für Ihre Gesundheit , Ihre Hoffnung und streben
Für uns ist die Gesundheit des Menschen über alles Wert

TEMEL İNSAN KAYNAKLARI POLİTİKAMIZ

iDM İlaç dağıtım merkezinde Yeni pozisyonlar için bünyemizdeki değerli insan kaynağını değerlendirmek, Personel alımında en uygun adayı sadece bugünün değil, geleceğin ihtiyaçlarını da dikkate alarak değerlendirmek. Adayları, eşit fırsatlar sunmaya yönelik şeffaf süreçlerle seçmek, İş emniyeti ve işçi sağlığı açısından güvenli, sağlıklı ve huzurlu bir çalışma ortamı yaratmak ve bu ortamın devamlılığını sağlamak, Çalışanlarımızın gelişmelerine, yüksek performansla çalışmalarına ve kariyerlerinde yükselmelerine olanak sağlayacak sistemler kurmak ve işletmek, Çalışanlarımızın eğitim ihtiyaçlarını belirleyerek, eğitim programları hazırlamak ve uygulamak, Çalışanlarımızın bilgi ve yeteneklerine uygun görevler almasını sağlamak, iş etkinliğini ve çalışma verimini yükseltici düzenlemeler yapmak, Yüksek performans gösteren çalışanlarımızı, olanaklar ölçüsünde takdir etmek ve ödüllendirmek.

İNSAN KAYNAKLARININ MİSYONU

İlaç sektöründe faaliyet gösteren bir kuruluş olan İDM, çalışanlarının bireysel ve profesyonel gelişimlerini tamamlamaları için her türlü fırsatı yaratır. İnsan Kaynakları'nın misyonu, İDM' nin ilaç sektörü alanında üstün nitelikli çalışanlar için en çok tercih edilen şirket olmasını sağlamaktır.

İNSAN KAYNAKLARININ VİZYONU

Çalışanlarımıza heyecan ve gurur veren bir çalışma ortamı yaratarak, şirketimizin sürekli başarısında en büyük etken olan çalışan memnuniyetinin devamlılığını sağlamak; hasta odaklı, topluma karşı sorumlu ve etik değerlere önem veren, daima kazanmayı hedefleyen şirketimizin yüksek nitelikli çalışanlarının bilgi, beceri ve yetkinliklerini geliştirip; potansiyellerini ortaya çıkarıp, sürekli üstün performans göstermelerini sağlayarak, sağlık sektöründe en çok tercih edilen şirket olmak ve bu konumu korumaktır.

İNSAN KAYNAKLARI FONKSİYONLARI

İşe alım sürecinde başvurular internet aracılığı ile toplanır. Başvurular yine aynı yolla cevaplandırılır. İK tarafından yapılan ilk değerlendirme sonucunda uygun adaylar belirlenir ve başvuru sahibi görüşmeye davet edilir.

 

UNSERE GRUNDLEGENDE PERSONALPOLİTİK 

 Wir bewerten für neue Posten erstmal unser eigenes Personal,   
 Wir bewerten das optimale einzustellende Personal nicht nur nach den Kriterien von heutigem Bedarf sondern auch des künftigen Bedarfs,  
 Die Bewerber werden transparent und nach Gleichheitsprinzip ausgesucht,  
 Es muss für die Arbeitssicherheit und Arbeitnehmergesundheit eine sichere, gesunde und zufriedenstellende Atmosphäre geschaffen und für deren Nachhaltigkeit gesorgt werden,  
 Es müssen Systeme für die Entwicklung der Beschäftigten, deren in hohen Leistungsgrade Beschäftigung und Schaffung der Möglichkeiten, dass sie in ihrer Karriere steigen können,  
 Bestimmung des Schulungsbedarfs der Beschäftigten, Erstellung und Verwendung von Ausbildungsprogramme für die Beschäftigten,   
 Vergabe der Tätigkeiten nach den Wissen und Fähigkeiten unserer Beschäftigten und Maßnahmen zu treffen, um die Arbeitswirkung und Rentabilität zu erhöhen,    
 Die Beschäftigten mit hohen Leistungen nach Möglichkeiten zu belobigen und belohnen.   

MISSION DER PERSONALABTEILUNG

İDM ist ein Unternehmen, welches sich im Medikamentensektor betätigt, schafft für die individuelle und berufliche Entwicklung der Beschäftigten jegliche Gelegenheiten. Die Mission der Personalabteilung ist dafür Sorge zu tragen, dass IDM für die hochqualifizierten Beschäftigten an der meistens bevorzugten Gesellschaft wird.   

VISION DER PERSONALABTEILUNG  

Die Vision der  Personalabteilung ist die Schaffung eine stolze Arbeitsatmosphäre, die Pflege der Nachhaltigkeit der Beschäftigtenzufriedenheit, mit dem Fokus der Patienten und Verantwortungsbewusstsein gegenüber der Gesellschaft und der ethischen Werte, und mit dem Firmenziel immer mehr zu verdienen und die dafür erforderliche Entwicklung des Wissens und Fähigkeiten der Beschäftigten, dafür Sorge zu tragen, dass die hohe Potential der Beschäftigten herauskommt und die Gesellschaft in dem Gesundheitssektor  als am meistens bevorzugte Gesellschaft wird und bleibt.     
FUNKTIONEN DER PERSONALABTEILUNG

Einstellung   / Auswahl und Arbeitsplatzvergabe 

İDM stellt nach Bedarf  Personal unter Berücksichtigung der Anwerber nach Firmenkultur unter den an das  ständige Wachstum und Entwicklung glaubenden Personen und deren Bewertung ein.  
Für die Personaleinstellung werden die Bewerbungen über Internet angenommen. Die Bewerbungen werden im gleichen Wege beantwortet.  Nach der ersten Bewertung durch dıe İK werden die geeigneten Bewerber festgestellt und zu einem persönlichen Gespräch vorgeladen.  
Die Personaleinstellung wird durch die führenden Personen der Abteilungen geführten Gesprächen und in denen ausgesuchten Personen und deren Vorschlag durch IK und nach Aufnahmeverfahren zu Ende geführt. 
 
Schulung und Weiterentwicklung  

Es wird eine Atmosphäre und Gelegenheit für die ständige Entwicklung und Potential der Beschäftigten geschaffen,  
Die führenden Personen übernehmen die Verantwortung der Entwicklung und beobachten die Leistung der Beschäftigten und bleiben mit ihnen ständig in Kontakt,   
Die Entwicklung der Beschäftigten wird dahingehend geleitet, um ein globales Pool von Beschäftigten und führenden Personen zu schaffen.   

Das ist die Hauptverantwortung der Personalabteilung.